Пн-Вс: с 9:00 до 19:00
Каталог теплиц
Москва
Тверь
Рязань
Ярославль
Владимир

01.05.2021

Как автоматизировать теплицы из поликарбоната

Поликарбонатные теплицы сегодня можно увидеть на большинстве дачных и садовых участков. Казалось бы, с их установкой решаются сразу все проблемы по уходу за агрокультурами. Однако опытные садоводы уже знают, что и в условиях закрытого грунта расслабляться не приходится. Крайне важно поддерживать благоприятные для растений микроклиматические условия. Проблема в том, что делать это удается не всегда, особенно если вы не можете часто присутствовать на участке. К счастью, значительно доступнее стала автоматика в теплице, и базовые задачи по освещению, проветриванию, обогреву и поливу можно решать без личного участия и даже присутствия дачников.


Что можно автоматизировать в теплице

Начать следует с того, что современные виды автоматики в теплице охватывают основные процессы по уходу за растениями. Это значит, что поддержание микроклимата можно полностью автоматизировать. Причем можно купить уже готовые системы, либо смонтировать их самостоятельно, используя простые механизмы и применяя знания по физике.


Автоматика в теплице


Фактически подготовка «умной» теплицы сводится к управлению двумя параметрами – влажностью и температурой. Чтобы это осуществлять, устанавливаются системы контроля и запуска систем полива, обогрева, проветривания и освещения. Некоторые дачники также устанавливают автоматическое притенение с помощью штор.


Организация полива

Чаще всего дачники начинают с того, что устанавливают автоматический полив в теплице. В зависимости от выращиваемых агрокультур можно организовать три вида такого полива – дождевание, внутрипочвенное орошение или капельная система. Последняя наиболее распространена и доступна для частного садоводства. К тому же, она безопасна для растений – угроза получения ожогов сводится к минимуму.


Суть капельного полива сводится к созданию своего рода магистрали из трубок, шлангов и капельниц. В систему также входит емкость, которая наполняется водой. Заполнение резервуара тоже можно автоматизировать, установив простой поплавковый затвор. Что касается времени и объема полива, оба показателя можно регулировать с помощью пульта управления.


Вентиляция: форточки, двери

Для создания благоприятного микроклимата в теплице очень важно организовывать регулярное проветривание. Это позволяет контролировать и влажность, и температуру во внутреннем пространстве. Как правило, самостоятельные действия сводятся к открыванию форточек и дверей для допуска свежего воздуха. Но их можно очень легко автоматизировать, установив простейшие приводы.


Весь процесс можно осуществить с помощью трех базовых механизмов:


  • Гидравлический;
  • Пневматический;
  • Биметаллический.

Все три устройства работают по принципу расширения/сжимания при нагреве и остывании соответственно. В гидравлическом за это отвечает жидкость, в пневматическом – воздух, а в биметаллическим – две пластины, выполненный из металлов с разной температурой расширения. Как только температура в теплице повышается, соответствующий «наполнитель» расширяется, что приводит к движению поршня, который и открывает фрамугу. При снижении температуры происходит обратный процесс.

Автоматическая форточка

Если форточек недостаточно, некоторые дачники подключают вентилятор. Для его запуска и остановки используется термореле.


Автоматизация освещения

Без обеспечения растений достаточным светом ожидать хороший урожай не приходится. Все потому, что для развития агрокультур нужен фотосинтез. Если естественного света недостаточно, нужно установить дополнительное освещение. «Умные» системы при этом позволяют сэкономить деньги и обеспечить наиболее эффективное распределение света. В качестве регуляторов используют сумеречные датчики. Когда световой день сокращается, включается дополнительное освещение. Однако такие системы нельзя назвать идеальными. Их достаточно сложно откалибровать, а эффективность использования оставляет некоторые сомнения.


Кроме того, в теплице можно устанавливать системы затенения. Для этого к крыше крепятся сетки, движение которых обеспечивает электромотор. Такие затеняющие сетки защищают растения от ярких солнечных лучей, а также предупреждают накапливание лишнего тепла в теплице.


Организация отопления

Завершающий инструмент для контроля температуры и влажности в теплице – отопление. Это особенно актуально для ранней весны или осени, когда разница между ночной и дневной температурами может быть опасной для растений. Чтобы защитить агрокультуры от переохлаждения, есть смысл организовать отопление теплицы. Однако отлеживать температурные изменения крайне сложно, поэтому вопрос автоматизации процесса стоит очень остро.


Некоторые дачники решаются установить автоматическую систему обогрева грунта, т.е. так называемый теплый пол. Это не самый простой способ, требующий тщательных предварительных расчетов с комплексным подходом к монтажу оборудования. Гораздо проще подключать приборы для электрообогрева внутреннего пространства. Для контроля температуры в систему просто встраивается термодатчик, который и отвечает за включение/выключение электроприборов. Одним из наиболее эффективных приборов при этом являются инфракрасные системы обогрева. При том количества тепла, что они могут отдавать при работе, отмечается существенная экономия электроэнергии. К тому же, для агрокультур такой способ обогрева безопасен, а влажность в теплице практически не страдает.


Знания о том, как устанавливать автоматику для проветривания теплиц, полива растений, обогрева и дополнительного освещения, помогают эффективнее поддерживать необходимый микроклимат. А это, в свою очередь, гарантирует правильное и равномерное развитие растений и, как следствие, достойный урожай в конце сезона.