Пн-Вс: с 9:00 до 19:00
Каталог теплиц
Москва
Тверь
Рязань
Ярославль
Владимир

20.08.2021

Перенос теплицы


Теплица из поликарбоната – незаменимый помощник на дачном участке. Она позволяет получать отличный урожай даже в суровом климате, выращивать теплолюбивые растения. Срок службы современных теплиц составляет более 20 лет. В течение этого времени часто возникает необходимость переноса конструкции на новое место. Среди основных причин для перемещения парника можно выделить:


  • Истощение почвы из-за многолетней посадки одинаковых культур;
  • Затенение или угроза повреждений теплицы выросшими деревьями;
  • Перепланировка дачного участка;
  • Распространение животных и вредителей на старом месте.


Основная задача при переносе теплицы – сохранить целостность металлического каркаса и листов поликарбоната. Чтобы переместить дорогостоящую конструкцию без повреждений, нужно соблюдать технологию и правила.

Перенос теплиц


Подготовка площадки для переноса

Чтобы перенести теплицу из поликарбоната на другое место, необходимо выбрать и подготовить подходящий участок, который будет удовлетворять следующим требованиям:


  • Хорошая освещенность солнечными лучами;
  • Низкий уровень грунтовых вод, чтобы избежать затопления корней растений;
  • Расстояние от забора, построек, деревьев не менее 1-2 метров;
  • Отсутствие рельефа, ям.


Выбранную площадку очищают от растений, выравнивают и подготавливаются к креплению теплицу к грунту: для свайных конструкций выкапывают лунки, а брус или ленточный фундамент строят заново в точном соответствии с размерами парника.


Демонтаж теплицы

Способ демонтажа парника зависит от типа крепления к грунту. Чтобы перенести конструкцию на сваях, необходимо выкопать ножки и поднять из грунта. Чтобы демонтировать, установленную на брус или ленточный фундамент, нужно снять крепёж, соединяющий металлический каркас с основанием.


Нужно ли снимать покрытие

В большинстве случаев теплицу можно перенести вместе с поликарбонатом, даже при частичном разборе каркаса. Если это невозможно, то нужно аккуратно снять крепежные элементы и демонтировать покрытие. Не оставляйте без присмотра демонтированную теплицу, с которой не снято покрытие. Из-за большой площади и малого веса порыв ветра можно перевернуть и повредить конструкцию.

При повторной установке желательно установить крепежные детали в старые отверстия, чтобы не нарушать герметичность сот. Края листов поликарбоната нужно закрыть специальной лентой или профилем, чтобы внутрь не попадала влага и грязь.


Как перенести теплицу на другое место

Масса одной секции длиной 2 м составляет от 20 до 35 кг, поэтому теплицы длиной до 4 м переносят целиком. Более длинные конструкции следует разделить на части, чтобы облегчить процесс переноса и не допустить повреждения каркаса и покрытия. При подъёме и переносе нельзя парник нельзя изгибать, чтобы избежать растрескивания поликарбоната и деформации стальных дуг.


Как зафиксировать теплицу на новом месте

Когда теплица перенесена на подготовленную площадку, необходимо закрепить её к грунту. Для конструкции на сваях выкапываются лунки, в которые крепят ножки. Перед повторной установкой на ленточный фундамент или брус следует обработать антикоррозионным покрытием точки крепления в металлическом каркасе.


При монтаже теплицы на новом месте нужно проверять параллельность горизонтальных перекладин земле с помощью уровня. После сборки между листами поликарбоната и каркасам не должно быть зазоров. Теплица должна стоять прочно, без перекосов проёмов для дверей и форточек.