Пн-Вс: с 9:00 до 19:00
Каталог теплиц
Москва
Тверь
Рязань
Ярославль
Владимир

11.05.2021

Секреты хорошего урожая огурцов

Практически на каждом огороде и на каждом дачном участке выращивают огурцы. Делать это можно на открытой или теплой грядке, либо в теплице. Последний вариант становится все более популярным среди огородников, т.к. он позволяет увеличить урожайность и срок сбора плодов. Но просто поставить теплицу для этого недостаточно – нужно еще обеспечить правильный уход за растениями. И сегодня мы расскажем, как получить хороший урожай огурцов в теплице, поэтапно следуя простым, но действенным советам.


Все начинается с рассады

Не все дачники об этом задумываются, но первые секреты большого урожая огурцов относятся не к уходу за кустами, а к подготовительному этапу. От того, какие сорта и семена выбирать, как готовить грунт и следить за рассадой, напрямую зависит потенциал агрокультур.


Первоочередная задача – выбрать правильные семена. Для выращивания в теплицах подходят далеко не все сорта. Все потому, что к огуречным кустам в закрытом грунте доступ насекомых ограничен физически. Соответственно, естественное опыление затруднено, а это необходимый этап для появления завязи. Кроме того, в тепличных условиях могут активнее, чем на открытых грядках, развиваться заболевания. По этим двум причинам, выбирать нужно гибридные сорта, а также самоопыляемые, или партенокарпические.


Урожай огурцов


Среди самых известных и востребованных сортов для тепличного выращивания: Зозуля, Герман, Мазай F1, Динамит F1, Изумруд F1, Гепард F1, Подмосковные вечера F1 и другие.


Если говорить о предпочтительном способе выращивания огурцов – через рассаду или посев в грунт – то здесь правильного ответа, скорее, нет. Можно лишь точно сказать, что через рассаду проще отслеживать всхожесть. Однако при этом показатели всхожести чуть лучше при посеве непосредственно в грунт.


Пересаживать рассаду можно, когда температура почвы в теплице составляет уже +15 градусов. Как правило, к этому моменту уже и сами ростки имеют несколько настоящих листочков. Если ночью температура будет заметно падать, достаточно накрыть пересаженные ростки огурцов укрывным материалом.


Что касается посева семян огурцов в грунт, то придется дождаться еще большего потепления – до +18 градусов. Чтобы семена быстрее всходили, лучше накрыть их агроматериалом. Наконец, о самом грунте. Для комфортного роста огурцов требуется богатый гумусом и рыхлый грунт. Идеальный состав – 1 часть садовой земли и 1 часть перегноя.


Правильный полив огурцов

Чтобы обеспечить комфортное выращивание огурцов в теплице, крайне важно организовать правильный полив кустов. И недостаток, и переизбыток влаги губительны для растений. В первом случае возможно сбрасывание завязи, усыханию листьев и плодов. Во втором случае вянут цветки, а корневая система может начать гнить, что приведет к гибели куста. Чтобы предупредить оба сценария, важно сформировать правильный график и режима полива.


Правило первое – поливать огурцы желательно утром. В вечернее время влага активно испаряется с почвы, что приводит к образованию конденсата на поликарбонатных стенках теплицы. Это, в свою очередь, создает излишнюю влажность, что нежелательно для огурцов. Дневной полив тоже опасен, особенно в знойные дни. Во-первых, опять стоит ожидать быстрого испарения влаги. Во-вторых, капли воды могут попасть на листочки кустов. Они сработают, как линза, и нежные листья огурцов получат ожоги.


Кроме того, нельзя использовать для полива очень холодную воду. Это приводит к стрессу растений и, как следствие, проблемам в их развитии. Поливать огурцы из шланга тоже нежелательно. Сильный напор воды размывает грунт, и нежные корешки кустов оголяются. Лучше устанавливать для огурцов систему капельного полива, которую, к тому же, можно еще и автоматизировать, освобождая свое время.


Следите за показателями в теплице

В рекомендации по выращиванию огурцов важно включить и общие показатели в самой теплице. Речь идет о температуре, влажности и освещении. Для комфортного и активного развития огуречных кустов температура в теплице должна днем держаться в диапазоне +23…+28 градусов. Ночью этот показатель следует поддерживать на уровне +17…+19 градусов. Если днем становится слишком жарко, нужно организовать проветривание. Для утепления кустов ночью можно использовать уже знакомый нам укрывной материал.

Огурцы


Крайне важно для огурцов получать достаточное количество света. Причем они любят не прямые лучи, а рассеянный свет, что как раз легко осуществляется в поликарбонатных теплицах. Но все-таки в знойные дни лучше прикрывать кусты – так ожоги им точно не грозят. И не забывайте, что хотя бы 6 часов в сутки огурцы должны находиться в затемненном пространстве, т.к. биологически именно ночью проходят важнейшие процессы роста. Следить нужно и за влажностью. Идеальный показатель для тепличных огурцов – 80%.


Подвязывание и прищипывание кустов

Как известно, огурцы очень кустистые. По мере роста они активно разрастаются, переплетаясь друг с другом и выходя далеко за пределы грядки. Полезным такое развитие назвать нельзя – во всяком случае, с точки зрения урожайности. Много зелени требует много питательных веществ, а плоды при этом не формируются. Чтобы обеспечить хороший урожай огурцов, нужно контролировать разрастание кустов.


Самый простой способ – использовать шпалеру. Достаточно растянуть ее по длине грядки, чтобы плети могли идти по ней вверх, цепляясь своими усиками. Кустам можно помочь – подвязывать их по необходимости.


Еще один метод формирования кустов – их прищипывание. Его суть в том, чтобы прищипывать стебли, растущие сбоку. Все потому, что для хорошего развития плодов важно формировать один стебель. На самом деле, достаточно просто знать, как выращивать огурцы в теплице по базовым правилам. Все секреты хорошего урожая сводятся к обеспечению своевременного комплексного ухода на каждом этапе агрономического роста растений.